Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 30 » Нитраты и нитриты
20:10
Нитраты и нитриты


Нитраты – это соли азотной кислоты, их растения впитывают из земли как биологически необходимый элемент.  Без нитратов овощей не бывает, всё дело в их количестве. Если в растение накопилось много нитратов,  из – за чрезмерного удобрения,  например; селитрой, то растение просто запасается этим веществом. Но ведь главная причина отравлений нитратами не нитраты, а нитриты, преобразовывающиеся из них в организме. Попадая в кровь, нитриты, приводят к кислородному голоданию, расстраивают работу желудочно – кишечного тракта, повышают угрозу онкозаболеваний.

Много нитратов содержат парниковые овощи, к тому же распределение нитратов  по периметру овоща, зависит от  его вида. Лидер по содержанию нитратов  ранняя редиска, иногда содержание нитратов в ней достигает до 80%. Это объясняется тем, что редиска тянет из земли вместе с влагой и нитраты.

Обычно, наибольшее количество нитратов скапливается в корне растения. Наименьшие, в листьях, но  в стеблях растений, по сравнению с листьями, нитратов больше.

В шкурке в 3- 7 раз больше нитратов, чем в мякоти растения.

Чем овощ спелее, тем в нем меньше нитратов.

Все растения отличаются способностью накапливать в себе нитраты.

Самое высокое содержание нитратов – 3000мг; бахчевые культуры, редис, свекла, листовая зелень.

Средне содержание нитратов – 400, 900мг; капуста, огурцы, тыква, морковь, кабачки.

Низькое содержание нитратов – 50 – 100 мг; ягоды, лук, помидоры, фрукты, бобовые, картофель, щавель.

Норма содержания нитратов в фруктах, овощах на 1 кг продукта:

  •     Петрушка, укроп – 1500 мг;
  •     Редиска, салат, редька, щавель, шпинат – 1200 мг;
  •     Свекла – 1400 мг;
  •     Картофель – 120мг;
  •     Капуста, кабачки – 400 мг;
  •     Перец сладкий, огурцы – 200мг;
  •     Морковь, баклажаны – 300мг;
  •     Лук репчатый, дыня,   – 90 мг;
  •     Арбузы, яблоки, помидоры, груши – 60 мг.

Как выбирать овощи и фрукты без нитратов?

Приобретайте овощи только разрешенных местах торговли,  только там, вы сможете  попросить предоставить вам сертификат качества на продукты в магазине.  На рынке выдают экспертное заключение лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы, в нем указано уровень нитратов в проверенных овощах, зелени.

Выбирайте только зрелые овощи, сберегайте их в холодильнике, так как при комнатной температуре уровень нитратов в продуктах возрастает. И салаты, приготовленные с ранней зеленью и овощами, нужно скушать сразу,  так как в них быстро множатся соли азотной кислоты.

Снизить содержание нитратов в овощах  и зелени можно  несколькими способами.

Нужно убрать первые два, три листа кочерыжки – здесь больше всего накапливаются нитраты, после тщательно помойте овощи с  использованием щетки.

Так же овощи и листья салата можно помыть в содовом растворе: 1 ст. ложка на литр воды и сполосните чистой водой.

Если вы замочите овощи на полчаса  то  на 25 -50%   избавитесь от  нитратов .

Морковь и огурцы необходимо правильно очистить – срезать с обеих сторон по 1 см, а у редиски и помидоров обрезать основу.

У салата и зелени использовать  в еду только листья, так как в стеблях накапливаются нитраты.

После кулинарная обработка, уберёт  еще 25 – 50% нитратов.

Самый эффективный способ  убрать нитраты из овощей – это сварить их. Очищенные овощи  положите в кипящую воду без соли, проварите, после посолите и слейте воду и только  10%  нитратов уходят при жарке.

Да есть недостатки в этих способах избавления от нитратов,  ведь определённое количество витаминов потеряется,  но что делать, если весной так хочется свежих овощей и зелени. Есть несколько вариантов; подождать и не покупать ранних овощей, зелени или вырастить их на подоконнике.

Отдельные врачи заявляют, что нитраты в небольших количествах  даже полезны  для здоровья. Ведь в норме человеческий организм самостоятельно вырабатывает 25 – 50% этих химических веществ, другие попадают с пищей. Нитраты содержаться в мясных изделиях, пиве, воде, а уже в ротовой полости под воздействием бактерий нитраты обращаются в нитриты и вместе со слюной оказываются в желудке. А в желудке из нитритов формируются в основном не канцерогенные нитрозамины, а  полезная для здоровья окись азота – нормализуется кровообращение в желудке, защищая его от язв, гастрита и влияния агрессивных лекарств.

Важно помнить, что опасно именно превышение допустимой дозы нитратов в продуктах. Определить уровень нитратов можно с помощью нитратомера.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 2086 | Дата публікації: 30-03-2012 | Додав: adminA | Теги: Нитраты и нитриты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]