Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2021 » Листопад » 9 » Невероятное фото космического вальса двух спиральных галактик появилось в Сети
14:34
Невероятное фото космического вальса двух спиральных галактик появилось в Сети


  Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) представила великолепный снимок спиральных галактик NGC 3314a и NGC 3314b. Запечатлённые структуры располагаются в созвездии Гидры.

На снимке объекты выглядят так, будто соединились в удивительном космическом вальсе. На деле же галактики вовсе не взаимодействуют друг с другом. Они находятся на расстояниях 117 и 140 миллионов световых лет от нас и физически не связаны. Галактики лишь кажутся пересекающимися друг с другом, поскольку при наблюдении с Земли располагаются на одном луче зрения.

«Такое уникальное совпадение предоставляет астрономам возможность измерить многие их параметры, например, связанные с поглощением света пылью. Это позволяет лучше понять строение и эволюцию этих галактик», — отмечает ESO.

Любопытно, что в кадр также попала ультра-диффузная галактика (UDG): она выглядит как слабое желтоватое пятнышко в правом нижнем углу по отношению к «галактическим танцорам». Галактики типа UDG по размерам сравнимы с нашим Млечным путём, но содержат в 100–1000 раз меньше звёзд. В этих очень слабосветящихся галактиках недостаёт газа для звёздообразования, отчего на небе они и выглядят едва заметными областями.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 277 | Дата публікації: 09-11-2021 | Додав: adminA | Теги: фото космического вальса, спиральные галактики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]