Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2015 » Травень » 1 » Недоразвитие речи у дошкольников — поможет детский логопед
11:59
Недоразвитие речи у дошкольников — поможет детский логопед


 

Недоразвитие речи у дошкольников — поможет детский логопед

Активное формирование речи ребенка начинается на втором году жизни. Речь малыша стремительно развивается. От отдельный звуков, слогов и слов он к 2,5 годам начинает выражать свои мысли предложениями. Сначала в речи ребенка используются простые предложения, затем идет развитие и уже к 5 годам дошкольник использует в речи сложные предложения.

Но не у всех детей все складывается "как в книжках написано". Некоторые малыши плохо владеют навыками словообразования, их словарный запас значительно меньше, чем у сверстников, и, как следствие, речь менее связная.

Такое нарушение речи получило название "общее недоразвитие речи". Но родителям не надо отчаиваться – это не приговор. Просто с таким ребенком надо больше заниматься, акцентируя внимание на развитии его речи.

Самостоятельно, в домашних условиях не справиться. Прежде всего, надо обратиться к логопеду. Кстати, отметим, что профессиональный детский логопед всегда вам поможет. Также будет очень хорошо, если вы сможете устроить малыша в специализированный детский сад или логопедическую группу в обычном детском саду. Чем раньше специалисты начнут заниматься с детьми, тем быстрее его речь придет в норму.

Поэтому совет родителям – не ждите, что ваш ребенок вдруг сам начнет много и правильно говорить, посмотрите объективно на своего малыша и помогите ему вырасти здоровым болтуном.

Кроме того, помните, что недоразвитие речи сильно влияет на грамотность ребенка и может вызвать затруднения в дальнейшем его обучении в школе.

В условиях специализированного детского сада ребенок будет под постоянным наблюдением логопедов, с ним будут регулярно проводиться занятия по развитию речи. Будьте готовы к тому, что и вам придется дома заниматься с малышом. Без этого никак. Как правильно выполнять домашние задания вам расскажут логопед и воспитатели. Старайтесь принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых в детском саду: открытых занятиях, утренниках, родительских собраниях, помогайте оформлять групповую комнату, стенда и т. д.

Обязательно посещайте все консультации с логопедом. Вас научат, как правильно выполнять домашние задания (зарисовки предметов, наклейка картинок в альбом, заучивание стихотворений, рассказов и т.д.). Тетрадь вашего ребенка должна быть всегда аккуратной и хорошо оформленной.

Если вы уделите своему ребенку чуть больше внимания, будете выполнять все рекомендации педагогов, то ваш малыш будет отлично подготовлен к школе, и через несколько лет вы забудете о том, что когда вам говорили об общем недоразвитии речи.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1405 | Дата публікації: 01-05-2015 | Додав: admin | Теги: детский логопед | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]