Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 3 » Не изуродовать осанку за рулем
20:28
Не изуродовать осанку за рулем


Как не изуродовать осанку за рулем

Как не изуродовать осанку за рулем. Вы посещаете автошколу? Или Вы начинающий водитель? Тогда эта статья актуальна для Вас.

При обучении вы сосредоточились на правилах дорожного движения, приемах вождения. И это правильно. Но не стоит игнорировать такой важный момент, как правильно сидеть за рулем. При этих знаниях на дорогах случается меньше аварий.

Что мы видим на улицах сейчас: кто-то ездит, выставляя локоть в окно, всем телом подаваясь в сторону, а кто и просто расслабился и болтает по мобильному телефону. Ну что же? Это прямой путь к аварии. Многие не придают значения тому, что если бы он правильно сидел, то ему бы хватило времени совершить маневр и избежать аварии.

Вы скажете, все так ездят. Но Вы, прежде всего, отвечаете за свою жизнь и безопасность пассажиров, которые находятся в вашем автомобиле. И что тоже немаловажно, вы просто устаете при неправильном положении тела в автомобиле.

И все-таки, как правильно сидеть за рулем?

Во-первых, сев в автомобиль, вы должны подобрать расстояние до педалей. Ноги, при нажатии на педаль, должны почти полностью выпрямляться, что позволяет легко нажимать на педали. Спина у водителя должна быть прямой и полностью прилегать к спинке сиденья. Руки должны легко доставать до руля и быть чуть согнуты в локтях. Выполнив все параметры, зафиксируйте сиденье водителя. Если ваше сиденье будет придвинуто близко к рулю, то вы будете стеснены в движениях. Ноги будут сильно согнуты, что мешает нормально нажимать на педали. Если сиденье будет находиться далеко от руля, то вы будете придвигаться вперед, что приведет к усталости спины и ног, а также будет трудно резко повернуть руль.

Во-вторых, необходимо отрегулировать высоту сиденья и наклон спинки. От этого тоже зависит степень усилия, которое необходимо приложить водителю при нажатии педали или при переключении скоростей. Спинка сиденья должна иметь небольшой наклон, в этом положении мышцы спины водителя должны быть достаточно расслаблены. Но при чрезмерном наклоне, будет отдыхать спина, а мышцы рук и шеи будут напряжены. Высота сиденья должна быть такой, чтобы расстояние от головы водителя до потолка было 3-5см.

Итак, сначала регулируем сиденье так, чтобы водитель легко доставал до руля и педалей, а затем меняем наклон спинки. В-третьих, нужно отрегулировать зеркала заднего вида. Их необходимо установить в такое положение, чтобы водитель без изменения положения тела смог видеть всю ситуацию на дороге сзади. Еще очень важную роль вашей безопасности играет подголовник. Если вы положите ладонь себе на голову, то ваши пальцы будут доставать до верхнего края подголовника.

Четвертый пункт – это положение ног на педалях. Правая нога находится на педали газа, она же при случае нажимает на тормоз. Левая нога управляет педалью сцепления, но она не постоянно находится на педали, а стоит рядом с ней. Для вашей безопасности управлять автомобилем необходимо в правильной обуви. И, конечно же, ремень безопасности. Обязательно необходимо пристегиваться, т.к. даже подушки безопасности рассчитаны на пристегнутого водителя.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1650 | Дата публікації: 03-01-2014 | Додав: adminA | Теги: не изуродовать осанку за рулем | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]