Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2007 » Квітень » 8 » "Наука йоги: риски и польза". ФОТО
16:26
"Наука йоги: риски и польза". ФОТО


"Наука йоги: риски и польза". ФОТО На этой неделе в продажу поступила новая книга Уильяма Брода "Наука йоги: риски и польза". Автор этого труда, постоянный ведущий научной рубрики в газете The New York Times, считает, что неправильное занятие йогой может не только нанести непоправимый ущерб здоровью, но и убить человека.

Брод анализирует различные источники и сам выступает в качестве эксперта, так как много лет занимался йогой до тех пор, пока в 2007 году эти занятия не привели к серьезной физической травме.

Исследование, проведенное Уильямом Бродом, показало, что опасными для здоровья и жизни могут быть не только "сложные позы", но и простые, на первый взгляд, телодвижения, которые практикуются при занятиях йогой. Особую опасность, по его словам, представляют движения и позы, приводящие к "гиперрасширениям" в области шеи. Такими опасными упражнениями может быть даже знакомая каждому по урокам физкультуры "березка", поскольку при этой позе возникает сильное напряжение в области шейных позвонков.

Нарушение кровообращения в позвоночной артерии у некоторых людей может привести к инсульту и фатальным последствиям, пишет в своей книге Уильям Брод. Причем опасность есть не только для пожилых, но и для молодых, физически здоровых людей.

В своей книге Брод ссылается на различные источники, в том числе, на статьи авторитетного невропатолога из Оксфордского университета профессора Риси Рассела.

В книге упоминается инцидент 1973 года, когда 28-летняя женщина перенесла инсульт после того, как делала обычный "мостик". По мнению многих специалистов, при выполнении данного упражнения крайне опасно совершать "балансирующие" движения головой.

В другом случае, в 1975-м, 25-летний мужчина был частично парализован после того, как "скручивал позвоночник", пытаясь заниматься йогой в сидячем положении.

Брод приводит данные, полученные в ходе медицинских исследований в XXI веке, доказывающие, что занятия йогой могут быть особенно опасны для людей с повреждениями позвоночника.

Специалисты подчеркивают, что занятия йогой следует согласовывать с лечащим врачом. Опасно заниматься самостоятельно, лучше делать это под руководством тренера, который сможет вовремя указать на ошибки. Однако и к выбору тренера или "учителя" следует подходить с большой осторожностью, не полагаясь всецело на рекламу и советы знакомых.

Отметим, что книга У.Брода уже вызвала многочисленные критические замечания в СМИ и блогосфере. Некоторые критики называют автора "Науки йоги" паникером, который собственные ошибки переносит на других.

Травмы, о которых пишет в своей книге Брод, характерны не только для тех, кто занимается йогой, но также для гимнастов, борцов и т.д. Но если спортсмены, как правило, занимаются под руководством опытных тренеров, люди, увлекающиеся йогой, часто практикуют самостоятельные занятия.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 2238 | Дата публікації: 08-04-2007 | Додав: adminA | Теги: обычная березка может убить человек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]