Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 9 » Наступает самое теплое десятилетие с 1850 года - изменение климата реально
15:00
Наступает самое теплое десятилетие с 1850 года - изменение климата реально


 

 

 Изменение климата реально: наступает самое теплое десятилетие с 1850 года

Метеорологическое бюро прогнозирует, что температуры в течение каждого из следующих пяти лет, вероятно, будут на 1°С выше доиндустриального уровня.

В следующие пять лет также есть шанс, что мы увидим год, в котором среднее глобальное повышение температуры может превысить 1,5 °С, пишет  NewsOboz.org со ссылкой на lifter.

Это рассматривается как критический порог изменения климата. Если данные будут соответствовать прогнозу, то десятилетие с 2014 по 2023 год будет самым теплым за более чем 150 лет наблюдений.

Повлияет ли прогнозируемое повышение температуры на парижское климатическое соглашение?

Метеорологическая служба сообщает, что 2015 год стал первым годом, когда среднегодовая температура поверхности в мире стала на 1°С выше доиндустриального уровня, под которым подразумевается температура между 1850 и 1900 годами.

С тех пор каждый год среднее значение приближается к отметке +1°С или выше. Теперь Метеорологическая служба говорит, что эта тенденция, вероятно, сохранится или усилится в течение следующих пяти лет.

«Мы только что сделали прогнозы на этот год, и до 2023 года, и они предполагают быстрое потепление во всем мире», – сказал BBC News профессор Адам Скайф, глава отдела долгосрочного прогнозирования в Met Office.

«Мы видим, что существует риск временного, и я повторяю временного, превышения крайне важного порогового уровня 1,5 °C, установленного в Парижском климатическом соглашении».

В октябре прошлого года ученые ООН опубликовали специальный доклад о долгосрочных последствиях повышения температуры на 1,5 °C.

Они пришли к выводу, что потребуются огромные усилия по сокращению выбросов углекислого газа, чтобы не дать миру перегреться до предела к 2030 году. Анализ, проведенный Метеорологическим бюро, говорит, что в ближайшие пять лет вероятность этого составит 10%.

«Впервые прогнозы показали значительный риск превышения – он носит временный характер. Мы говорим об отдельных годах, колеблющихся выше уровня 1,5 градуса», – сказал профессор Скайф. «Но тот факт, что это может произойти сейчас из-за сочетания общего потепления и таких событий, как Эль-Ниньо, означает, что мы приближаемся к этому порогу».

Насколько метеорологи уверены в своих прогнозах?

Метеорологическая служба заявляет, что в прогнозах на ближайшие годы уровень доверия составляет 90%.

В нем говорится, что с 2019 по 2023 год мы увидим температуры в диапазоне от 1,03 ° C до 1,57 ° C выше уровня 1850-1900 годов, с усилением потепления на большей части земного шара, особенно в таких районах, как Арктика.

Исследовательская группа говорит, что она достаточно уверена в своих прогнозах из-за своего прошлого опыта. Предыдущий прогноз команды, сделанный в 2013 году, предсказывал быстрый темп потепления, который наблюдался в течение последних пяти лет. Он даже предсказал некоторые менее известные детали, такие как пятно охлаждения, наблюдаемое в Северной Атлантике, и более холодные пятна в Южном океане.

Если наблюдения в течение следующих пяти лет будут соответствовать прогнозам, то десятилетие между 2014 и 2023 годами будет самым теплым за последние 150 лет.

А как насчет других климатических агентств?

Прогноз Метеорологического бюро состоит в том, что ряд агентств публикуют свой полный анализ данных о температуре с 2018 года, показывая, что он является четвертым самым теплым годом с начала записей в 1850 году.

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) опубликовала анализ пяти основных международных наборов данных, показывающий, что 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений были за последние 22 года.

«Температуры – это только часть истории. Чрезвычайная и сильная погода повлияла на многие страны и миллионы людей, что имело разрушительные последствия для экономики и экосистем в 2018 году», – сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Многие экстремальные погодные явления соответствуют тому, что мы ожидаем от изменяющегося климата. Это реальность, с которой нам необходимо столкнуться. Сокращение выбросов парниковых газов и меры по адаптации к изменению климата должны стать главным глобальным приоритетом», – сказал он.

Другие исследователи в этой области сказали, что новый прогноз на следующие пять лет соответствует ожиданиям, учитывая рекордный уровень выбросов CO2 в атмосферу в 2018 году.

«Средние температуры по всему миру находятся на рекордно высоком уровне в течение ряда лет. Они обусловлены повышением концентрации парниковых газов, таких как углекислый газ, которые являются результатом нашего постоянного использования ископаемого топлива.

«До тех пор, пока мы не снизим выбросы парниковых газов, мы можем ожидать тенденции к росту средних температур», сказала доктор Анна Джонс, химик из атмосферы Британской антарктической службы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 759 | Дата публікації: 09-02-2019 | Додав: adminA | Теги: 1850 г, - изменение климата, самое теплое десятилетие | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]