Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2021 » Березень » 23 » Насколько востребована профессия переводчика
16:07
Насколько востребована профессия переводчика


Профессия переводчика всегда считалась достойным занятием с хорошим заработком. Многие стремились, да и до сих пор стремятся построить карьеру в этой сфере. Но возможно ли в наше время добиться высот, зарабатывая на переводах? Попробуем разобраться в статье.

Востребованы ли переводчики

Если посмотреть в интернете, то вакансий на такую должность немало. Работу предлагают в международных компаниях. Но если профессия так востребована, почему количество специалистов с каждым годом сокращается?

профессия переводчик

Дело в том, что работодатели ищут не просто человека, владеющего иностранным языком, а специалиста, который знает что такое профессиональный перевод. Безупречный перевод, который будет выглядеть естественно на другом языке и в точности которого можно быть уверенным на 100 % может выполнить только человек. Машинный перевод не подходит для бизнеса, производства, науки. И это именно те направления, где лингвисты всегда будут востребованы.

Как правило, компании ищут сотрудника на постоянной основе. Не просто выпускника с красной корочкой и уж тем более сертификатом с языковых курсов (пусть даже за границей), а профессионала в своем деле или начинающего специалиста, переполненного энтузиазмом и желанием развиваться в своей сфере.

профессия переводчик

Современный рынок труда перезаселен переводчиками, их слишком много. Но тех, кто выполняет технический перевод качественно — единицы. Без переводчиков не обойтись на производстве международного уровня, в юридической и медицинской сфере. Поэтому если работодатель нашел хорошего специалиста, он крепко держится за него.

Признаки отличного переводчика, помимо прекрасного знания языка на разговорном и письменном уровне:

  • есть опыт работы хотя бы один год, но лучше от трех лет;
  • специалист владеет навыками работы с компьютерными программами, а именно Вордом, оформляет текст по всем правилам;
  • заказы выполняет точно в срок.

Профессионал всегда на связи, не отказывается от работы.

Преимущества профессии

Такая работа не для ленивых, необходимо быть постоянно в поиске заказов, заниматься упорядоченным и сложным мыслительным процессом. Главное преимущество в том, что сотрудник не рискует здоровьем, если сравнивать с работниками на производстве. Физическую травму получить практически невозможно, но вот психическую — вполне, если не обладать навыками самоорганизации, тогда из-за обилия работы будет много стресса.

профессия переводчик

Если язык распространен, то найти работу обычно несложно. С редкими и исчезающими языками проблем побольше. Необязательно выполнять технические или медицинские переводы, особенно новичкам, за них много платят, но это более ответственная сфера, которой посвящаешь много времени и сил. Гораздо проще и увлекательнее переводить:

  • книги;
  • фильмы;
  • сериалы;
  • работать гидом;
  • брать заказы в обычном бюро.

У переводчиков есть реальные шансы успешно переехать в другую страну на ПМЖ, так как им предлагают различные социальные программы власти других стран. Заработок достойный, есть возможности для карьерного роста.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 531 | Дата публікації: 23-03-2021 | Додав: admin | Теги: профессия, переводчик | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]