Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 12 » Нашли суперземлю в Альфе Центавра
17:14
Нашли суперземлю в Альфе Центавра


 

Астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Они пришли к выводу, что она, скорее всего, является [суперземлей, сообщает Science News.

Ученые не могут точно определить массу Альфы Центавра B b из-за отсутствия надежных данных о наклонении орбиты, по которой это небесное тело вращается вокруг своей звезды. Однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле.

Так, если он смотрит на орбиту сбоку, то расчеты показывают, что экзопланета оказывается суперземлей и имеет массу, примерно до трех раз большую массы Земли.

В случае, если астрономы наблюдают орбиту сверху, то Альфу Центавра B b можно считать горячим юпитером. Промежуточные ориентации орбиты отвечают промежуточным массам.

Ранее астрономы получили самое подробное на сегодняшний день радиолокационное изображение Венеры. Наблюдения в оптическом диапазоне, проводимые с наземных обсерваторий, показывают Венеру, скрытую облаками в атмосфере, насыщенной углекислым газом. Для того, чтобы наблюдать то, что скрыто под ней, ученые применили радиолокационные методы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1352 | Дата публікації: 12-03-2015 | Додав: adminA | Теги: Альфе Центавра, суперземлю | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]