Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Серпень » 10 » Нашли соединение, переворачивающее представление о допинге ученые
00:43
Нашли соединение, переворачивающее представление о допинге ученые


 

Был обнаружен белок, который заставляет сердце наращивать массу мышечных волокон и улучшать свою работу во время физических нагрузок. По словам экспертов, можно получить синтетический аналог этого белка, пишет РИА "Новости".

В отчете Университета Оттавы говорится: "Когда часть сердца умирает, выжившие клетки пытаются адаптироваться к этому, увеличиваясь в размерах, но это чаще всего приводит к аномалиям и никак не помогает сердцу прокачивать больше крови. Мы обнаружили, что белок CT1 заставляет клетки сердца расти нормальным образом, попутно стимулируя рост сосудов в сердце. Это повышает его выносливость, имитируя то, что происходит при занятиях спортом".

Сердце человека активно растет исключительно в детстве. Далее рост возможен только как гипертрофия, опасная для здоровья. Но при тренировках и при появлении ребенка в утробе женщины число волокон внутри мышечных клеток сердца постепенно увеличивается. Это дает возможность органу стать сильнее и чаще сокращаться. При этом масса сердца и число клеток фактически не меняются.

Если научиться запускать этот процесс искусственно, это изменило бы жизни людей, не занимающихся спортом по медицинским показаниям. Белок кардиотрофин-1 (CT) - ключ к успеху. При его добавлении в культуры сердечных клеток происходило наращивание волокон и увеличение выносливости на какое-то время. Как показали тесты с животными, инъекции CT предотвращали развитие гипертрофии сердца и ликвидировали последствия сердечного приступа.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 926 | Дата публікації: 10-08-2017 | Додав: adminA | Теги: ученые, представление о допинге, соединение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]