Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Січень » 11 » Нашли ранее неизвестную причину опасных землетрясений итальянские ученые
22:35
Нашли ранее неизвестную причину опасных землетрясений итальянские ученые


 

 

Присутствие магмы в южной части Апеннинского хребта, неизвестное ранее, нашли научные сотрудники Университета Перуджи и Национального института геофизики и вулканологии Италии, передает УКРОП.

Новый магматический источник, который способен выбрасывать газ, может являться причиной землетрясений, в том числе мощных, говорится в исследовании. К подобным выводам ученым удалось прийти после продолжительного и тщательного изучения сейсмических явлений в районе Саннио-Матезе на границе областей Молизе и Кампания в период с декабря 2013 года — начала 2014 года.

Отмечается, что традиционно подземные толчки в горных районах объясняются разломом и сдвигом тектонических платформ,- пишет ТАСС. Но большая глубина очага землетрясения, находившегося на глубине 10-25 км, в отличие от менее глубоких (10-15 км), позволила специалистам предположить, что подобные подземные толчки схожи с явлениями в вулканических зонах. При этом зона Апеннин вулканической не является, хотя эксперты не исключают того, что в геологические временные рамки, которые способны исчисляться тысячами лет, в данном районе может возникнуть вулкан.

Такие сигналы подъема магмы в невулканических зонах отмечены в самой крупной горной системе Ирана Загрос, а также в Андах. По словам ученых, соответствующее открытие позволяет лучше понять эволюцию земной коры и лучше оценивать сейсмические угрозы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1060 | Дата публікації: 11-01-2018 | Додав: adminA | Теги: итальянские ученые, причина опасных землетрясений | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]