Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 5 » Нашли потенциально пригодный для жизни океан на луне Сатурна
19:54
Нашли потенциально пригодный для жизни океан на луне Сатурна


 

Сделать открытие помогли особые замеры

Команда ученых из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) обнародовала результаты исследования, показывающие, что Диона (Dione), спутник Сатурна, может обладать подледным океаном.

Отчет об исследовании можно найти в научном журнале Geophysical Research Letters.

Авторы сообщают, что в своей работе опирались на анализ данных, полученных при помощи космического зонда "Кассини" (Cassini). Он показал, что спутник Сатурна Диона с большей степенью вероятности обладает огромным подповерхностным океаном, расположенным на глубине около 100 километров. Сверху он покрыт толстым слоем льда.

По мнению ученых, океан образовался в ранние периоды формирования Дионы. Это означает, что теоретически на этой луне имелись и имеются условия для зарождения и существования жизни. Сделать открытие помогли особые замеры. Известно, что подповерхностные океаны оказывают большое влияние на движение космических объектов. Эти "вибрации" и были зафиксированы космическим зондом.

Добавим, что ранее подледные океаны были найдены еще на двух лунах Сатурна – Энцеладе и Титане. Причем океан на Титане очень похож на земные по своему составу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 4450 | Дата публікації: 05-10-2016 | Додав: adminA | Теги: луна Сатурна, потенциально пригодный для жизни ок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]