Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 5 » Наличие двух черных дыр, вместо одной
19:43
Наличие двух черных дыр, вместо одной



Две соседствующие черные дыры озадачили ученых

Астрономы ломают голову после обнаружения не одной, а целых двух черных дыр в центре шарового скопления звезд. Ранее это считалось невозможным.

Ученые изучали шаровое скопление звезд под названием Messier (M22), расположенное на расстоянии более чем 10.000 световых лет от Земли. Они надеялись найти редкого типа черную дыру в центре скопления, но вместо этого обнаружили две меньшие черные дыры.

Одним из способов обнаружения черных дыр является поиск мест, которые всасывают в себя газ. В шаровых скоплениях звезд черные дыры быстрее всего набирают массу и поэтому быстро проходят через свой жизненный цикл.

Моделирование показало, что эти черные дыры будут с течением времени двигаться по направлению к центру кластера, после чего, в результате действия гравитационных сил, одна из них будет выброшена из кластера.

По мнению ученых, наличие двух черных дыр, вместо одной, в этом шаровом скоплении определенно меняет картину понятия образования скопления звезд в целом. Дело в том, что черные дыры сами по себе могут постепенно раздувать центральную часть кластера, уменьшая плотность и, следовательно, скорость, с которой они будут поглощать окружающую материю и друг друга

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1777 | Дата публікації: 05-10-2012 | Додав: adminA | Теги: Наличие двух черных дыр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]