Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 27 » Найденная на карликовой планете Церера вода может извергаться из ледяных вулканов
20:30
Найденная на карликовой планете Церера вода может извергаться из ледяных вулканов


Вода, найденная на карликовой планете Церера, может извергаться из ледяных вулканов

Астрономы обнаружили прямое доказательство существования воды на карликовой планете Церера – в форме пара, извергающегося в космос с её поверхности, источником которого могут быть вулканоподобные гейзеры.

Церера, карликовая планета или гигантский астероид – зависит от того, какую терминологию применять – является крупнейшим объектом в астероидном поясе, находящемся на расстоянии 2,8 астрономических единицы от Солнца.

Используя космическую обсерваторию Гершель, принадлежащую Европейскому космическому агентству, учёные зафиксировали водяной пар, исходящий из двух регионов небесного тела.

«Это первое бесспорное доказательство наличия воды как на Церере, так и на астероиде в принципе», — говорит руководитель исследования, опубликованного недавно в журнале Nature, Майкл Кюпперс.

Учёные подозревали, что на Церере находится существенный запас воды вот уже 30 лет, но только теперь у Кюпперса и его коллег есть доказательства. С помощью спектрометра обсерватории Гершеля им удалось обнаружить признаки воды в виде выбросов пара. Команда исследователей подсчитала, что астероид выбрасывает в космос примерно 6 килограмм водяного пара в секунду.

Одним из возможных источников воды считается «ледяной вулканизм». Как в случае с вулканом, вещество, скрытое под поверхностью, нагревается и выбрасывается вовне. Только в отличие от вулкана вместо расплавленной горной породы в данном случае выступает вода.

Межпланетная исследовательская станция «Dawn», запущенная NASA, достигнет орбиты Цереры в начале 2015 года, и сможет ответить на некоторые вопросы, касающиеся воды на поверхности астероида. Кстати, «Dawn» недавно посетил другой известный астероид, Весту, и также обнаружил на её поверхности следы вулканических извержений.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1431 | Дата публікації: 27-01-2014 | Додав: adminA | Теги: найденная на карликовой планете Цер, ледяных вулканов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]