Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Липень » 24 » Найдена взаимосвязь между юмором и интеллектом
11:37
Найдена взаимосвязь между юмором и интеллектом


 

Между юмором и интеллектом найдена взаимосвязь

Нейробиологи нашли связь между юмором и интеллектом. Подобные исследования начали проводить еще с середины прошлого века. Предметом изучения был эмоциональный интеллект. В наши дни большого эффекта в этой области добился невролог и детский психиатр Аллан Рейсс из Стэнфордского университета.

Как передает mir24.tv, группа ученых под его руководством с помощью МРТ исследовала мозг детей при просмотре юмористических роликов. В результате оказалось, что «смешные моменты» возбуждают мезолимбический регион мозга и височно-затылочно-теменной переход, отвечающий за принятие решений во время внезапных непредвиденных ситуаций.

Аллан Рейсс также установил, что шутки и смех способствуют выделению гормона счастья эндорфина. Кроме того, у юмористов снижается производство гормона стресса кортизола.

Давно замечено, что любители пошутить легко адаптируются в новой компании, а собеседники воспринимают их как разносторонних личностей. В 70-х годах прошлого столетия сотрудники университета Бакнелла выяснили, что чувство юмора имеет более активную связь с интеллектом, нежели творческое мышление.

Известно, что левое полушарие отвечает за логику, анализ и системное мышление, а правое – за эмоции, визуализацию, творчество и интуицию.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 970 | Дата публікації: 24-07-2019 | Додав: adminA | Теги: взаимосвязь между юмором и интеллек | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]