Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2022 » Травень » 19 » Начал производить водку из углекислого газа американский стартап
22:22
Начал производить водку из углекислого газа американский стартап


Это один из продуктов серии, созданной для очистки атмосферы от парниковых газов.

Американский стартап Air Company начал производить водку, которая получается в результате переработки парниковых газов, в частности, СО2. Как сообщает CNBC, стартап также разработал технологию производства духов и антисептика для рук, которые помогают сделать атмосферу чище.

"Мы работаем с партнерами, которые улавливают углекислый газ до того, как он попадет в атмосферу, а затем используем этот СО2 для создания спиртов, которые используем", - заявил соучредитель и генеральный директор Air Company Грегори Константин.

SpaceX начнет извлекать углекислый газ из атмосферы и превращать его в ракетное топливо

Перегонка алкоголя стандартным методом не только приводит к появлению вредных выбросов, но и требует большого количества воды – около 35 литров на литр дистиллята. Air Vodka состоит всего из двух ингредиентов: CO2 и воды.

Создатели выделяют водород из воды с помощью электролиза, высвобождая кислород. Затем водород подается в «реактор конверсии углерода» вместе с захваченным CO2. Это создает этанол, который в сочетании с водой становится разновидностью водки.

Несмотря на то, что производство такой водки полезно для окружающей среды, само производство недешево. Эта водка является люксовым брендом, одна бутылка стоит 65 долларов.

Константин утверждает, что Air Company не ограничится только водкой, антисептиком и духами. В дальнейшем компания намерена производить и другие продукты из углекислого газа, но для этого нужно открыть третье производственное помещение.

Ранее ученые заявили о том, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай возле острова Тонга, которое случилось в январе этого года, привело к увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. Исследователи стремятся выяснить, как это может повлиять на климат нашей планеты.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 182 | Дата публікації: 19-05-2022 | Додав: adminA | Теги: водка из углекислого газа, американский стартап | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]