Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Листопад » 13 » На Земле гравитация неравномерная
20:29
На Земле гравитация неравномерная


Почему гравитация на Земле - неравномерная?
Ученые при изучении гравитационного поля Земли, выяснили, что оно может изменяться в зависимости от места.
Например, в Канаде есть некоторые районы, где гравитация меньше. Эта местность расположена неподалеку от Гудзонова залива. Согласно одной теории, причиной служить конвекция в мантии Земли.

Мантия — это слой породы, который называется магмой, расположенный в 100–200 км под поверхностью Земли. Температура магмы высока, и из-за постоянного движения в ней создаются конвекционные потоки. Конвекция смещает литосферные плиты ближе к центру Земли, что способствует снижению массы породы в этой области и, как результат, и гравитацию.

Другое мнение сводится к тому, что причина кроется в ледяном щите Лаврентид, покрывавшим ранее значительную часть современной Канады и север Соединенных Штатов.

Толщина ледяного покрова в среднем достигала 3,2 км, а в двух районах Гудзонова залива — 3,7 км. 10 000 лет назад Лаврентид растаял, и на его месте образовалась глубокая впадина в Земле. Сейчас область Гудзонова залива имеет меньшую массу, поскольку раньше равновесие удавалось достигать благодаря ледниковому щиту, который исчез. А раз масса меньше — меньше и гравитация.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2205 | Дата публікації: 13-11-2013 | Додав: adminA | Теги: гравитация на Земле - неравномерная | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]