Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2021 » Жовтень » 25 » На тысячу лет раньше началась мумификация умерших в Египте
00:22
На тысячу лет раньше началась мумификация умерших в Египте


египет мумификация Эксперты из Каира рассказали о том, что древние египтяне начали мумифицировать умерших примерно на тысячу лет раньше, чем предполагалось долгое время. Подобные выводы учеными были сделаны после того, как они исследовали тело, принадлежащее древнему дворянину. Об этом сообщает The Guardian.

В 2019 году в египетской гробнице обнаружили мумию дворянина, который был родственником королевской семьи. Его звали Хуви. На стенах присутствовала роспись, характерная для эпохи Древнего царства. Также на этот период указывают остатки керамических изделий возрастом около 4 тысяч лет. При этом эксперты даже не предполагали, что мумия сохранилась еще с того времени, ведь находится она в отличном состоянии.

Профессор Салима Икрам, работающий в Американском университете в Каире, подчеркнул, что во времена Древнего царства мумификация была достаточно простой. Тело умершего человека просто высушивали. В некоторых ситуациях происходило удаление внутренних органов, но при этом никто не трогал мозг. Особое внимание уделялось внешнему виду покойника.

Специалисты считают, что текстиль высокого качества и смолу использовать для мумификации начали только 3 тысячи лет назад. После того, как было проведено исследование тела Хуви, появились новые доказательства того, что сложные методы мумификации умерших появились намного раньше – примерно на 1000 лет. Ученые отметили, что такое важное открытие требует того, чтобы были немедленно переписаны все учебники по истории.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 280 | Дата публікації: 25-10-2021 | Додав: admin | Теги: мумификация, египет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]