Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2020 » Грудень » 1 » На Солнце зафиксировали одну из крупнейших вспышек за последние три года
00:27
На Солнце зафиксировали одну из крупнейших вспышек за последние три года


солнце вспышка В то время как в августе Землю накрыли сильнейшие магнитные бури, на Солнце произошла мощная вспышка, равной которой не происходило на протяжении последних трех лет. Об этом пишет Forbes.

Вспышка на Солнце произошла в воскресенье, 29 ноября. Поток рентгеновских лучей и ультрафиолетового излучения, извергнутые всплеском, достигли верхних слоев атмосферы Земли и привели к ее ионизации, которая привела к нарушению работы коротковолновой связи над югом Атлантического океана.

"Радиолюбители и моряки, возможно, заметили странные эффекты распространения на частотах ниже 20 МГц, в некоторых случаях передача ниже 10 МГц была полностью прекращена", — заявил астроном Тони Филлипс.

По его словам, последствия произошедшей вчера вспышки могли быть более серьезными, однако Земле повезло, так как основная масса излучения была направлена в сторону.

"Вспышка и выброс корональной массы произошли сразу за юго-восточным краем Солнца. В результате взрыв частично затмил Солнце. Это могло быть происшествия Х-класса", — подчеркнул Филлипс.

Отмечается, что ученые отнесли данную вспышку к категории М и оценили ее в 4,4 балла. Солнечные вспышки характеризуются маленькие С-класс, М-средние и самые крупные Х-класс.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 368 | Дата публікації: 01-12-2020 | Додав: admin | Теги: солнце, вспышка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]