Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2012 » Серпень » 2 » На смену лесам придут кустарники и луга - климатический удар
15:51
На смену лесам придут кустарники и луга - климатический удар



Впечатляющий прогноз: Землю ждет мощный климатический удар

Американские ученые пришли к выводам, что в ближайшее столетию планету ожидают сильнейшие засухи.

Ученые исследовали засуху 2000-2004 годов в северной части Америки. Они выяснили, что при этом резко сократилось связывание углерода. Потому и пересохли реки. Ученые уверены – если не сократить парниковые выбросы, то ситуация может обернуться катастрофой.

Подобные явления наблюдались в конце и вначале первого тысячелетия, выяснили ученые, исследовав кольца старых деревьев. Но последняя засуха в Америке характеризуется одной особенностью – она происходила в дождливый период. А значит, может стать еще опаснее. Период может продолжаться восемьдесят-девяносто пять лет, он будет сопровождаться чрезвычайно низкими осадками.

Ученые рассказывают, что порядком трети выбросов продуктов сжигания топлива попадают в атмосферу. А засуха приведет к тому, что исчезнут естественные поглотители этих газов. Это нанесет серьезный удар экосистеме.

"Количество стихийных бедствий увеличится. Они могут серьезно навредить экосистеме, уничтожить леса. В некоторых регионах на смену лесам придут кустарники и луга", - рассказывают авторы исследования.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1802 | Дата публікації: 02-08-2012 | Додав: adminA | Теги: кустарники и луга | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]