Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2022 » Квітень » 13 » На планете Нептун климатические изменения привели к глобальному похолоданию
19:48
На планете Нептун климатические изменения привели к глобальному похолоданию


Нептун и соседний Уран классифицируются как ледяные гиганты.

В самых отдаленных плоскостях нашей Солнечной системы Нептун продолжает оставаться холодной и далекой загадкой, добавляя к своей тайне каждый год, поскольку на этот раз он озадачил астрономов удивительным падением температуры его атмосферы за последние два десятилетия.

Сосредоточившись на стратосфере Нептуна — относительно стабильной области атмосферы над турбулентным погодным слоем — исследователи ожидали обнаружить повышение температуры в части планеты, видимой с Земли, с наступлением лета в южном полушарии, сезона продолжительностью четыре десятилетия. Вместо этого они обнаружили, что температура значительно снизилась.

Исследование было основано на более чем 95 тепловых инфракрасных изображениях — каждое когда-либо сделанное — за период с 2003 по 2020 год с использованием наземных телескопов на Гавайях и в Чили, в основном Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории. На сегодняшний день это наиболее полная оценка атмосферных температур Нептуна.

"Атмосфера кажется более сложной, чем мы наивно предполагали, что, что неудивительно, кажется общим уроком, который природа преподает ученым снова и снова", — сказал Майкл Роман, научный сотрудник Лестерского университета в Англии и ведущий автор исследования, которое опубликовано в Planetary Science Journal.

Температура стратосферы Нептуна упала на 8 градусов по Цельсию (14 градусов по Фаренгейту) до минус 117 градусов по Цельсию (минус 179 градусов по Фаренгейту) за 17 изучаемых лет. Напротив, температура в тропосфере Нептуна — еще более холодном погодном слое — не показала значительной изменчивости, достигнув всего минус 223 градусов по Цельсию (минус 370 градусов по Фаренгейту).

Нептун является одной из наименее изученных из восьми планет Солнечной системы, поскольку его большое расстояние затрудняет его изучение с Земли. «Вояджер-2» НАСА — единственный космический корабль, совершивший крупный план, пролетев мимо Нептуна в 1989 году.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 245 | Дата публікації: 13-04-2022 | Додав: adminA | Теги: похолодание, планета Нептун, климатические изменения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]