Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2020 » Жовтень » 3 » На МКС южмашевская ракета носитель "Антарес" везет новый туалет для экипажа
11:12
На МКС южмашевская ракета носитель "Антарес" везет новый туалет для экипажа


Южмашевская ракета носитель «Антарес» везет на МКС новый туалет для экипажа

Украино-американская ракета везет на МКС 3,7 тонн груза, который включает в себя научное оборудование, экспериментальный космический туалет, продукты питания, оборудование и другие принадлежности для космонавтов.

Третьего октября в 4:16 по киевскому времени состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Антарес» с космодрома Уоллопс. Это уже тринадцатый пуск ракеты-носителя с космическим кораблем Cygnus корпорации Northrop Grumman к Международной космической станции в рамках программы NASA.

Запуск состоялся после ряда задержек из-за погодных условий на этой неделе и менее чем через 24 часа после того, как запуск был прерван поздно вечером в четверг (1 октября) из-за проблемы с наземным вспомогательным оборудованием.

В корпорации Northrop Grumman есть традиция называть очередной космический корабль Cygnus в честь людей, которые внесли весомый вклад в космическую программу США. Миссия NG-14 посвящена памяти астронавтки NASA Калпаны Чавла (Kalpana Chawla) – первой женщины индийского происхождения, полетевшей в космос. Чавла была отобрана для участия в программе астронавтов в 1994 году, совершила свой первый полет в 1997 году на борту космического корабля «Колумбия» (миссия STS-87). В 2003 году Калпана Чавла вместе с другими членами экипажа трагически погибла во время миссии STS-107, когда «Колумбия» не пережила своего возвращения на Землю.

На космическом корабле размещены полезная нагрузка SharkSat, созданная Northrop Grumman, которая включает в себя научное оборудование, экспериментальный космический туалет, продукты питания, оборудование и другие принадлежности для космонавтов экспедиции 63/64, живущих и работающих на космической станции С помощью этого оборудования будет проведен эксперимент Saffire-V.

SS Kalpana Chawla будет оставаться в составе МКС в течение примерно трех месяцев, после чего отправится в путь с грузом для утилизации весом около 3,7 тонн.

Для справки: начиная с 2009 года ЮЖМАШ начал работы по созданию основной конструкции первой ступени РН «Антарес». Предприятие осуществляет изготовление ступени ракеты-носителя кооперации с украинскими предприятиями, среди которых КБ «Южное», «Хартрон-АРКОС», Киевприбор, «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД».


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 352 | Дата публікації: 03-10-2020 | Додав: adminA | Теги: южмашевская ракета носитель «Антаре, МКС | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]