Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 2 » На мельчайших крупинках льда в межзвездном пространстве найдены компоненты ДНК
19:19
На мельчайших крупинках льда в межзвездном пространстве найдены компоненты ДНК



Основные компоненты ДНК найдены в межзвездном пространстве

Две пребиотические молекулы, одна из которых связана с ДНК, а другая с аминокислотами, были выявлены в газовом облаке вблизи центра Млечного Пути. Это открытие показывает, что некоторые основные химические вещества, которые являются ключевыми шагами на пути к образованию жизни, возможно, сформировались на пыльных образованиях между звездами.

Использование телескопа Green Bank Telescope National Science Foundation в Западной Вирджинии, позволило ученым изучить гигантское облако газа, расположенное на расстоянии около 25.000 световых лет от Земли, и обнаружить молекулу, которая считается предшественником ключевых компонентов ДНК, а вторая, возможно, является участником процесса формирования аланина.

Обе молекулы формируются на промежуточных этапах многоступенчатых химических процессов, ведущих к образованию окончательной биологической молекулы. Этот процесс, который, по словам химиков, приводит к образованию аденина, одного из четырех нуклеиновых оснований, образует «ступеньки» лестничного типа в структуре ДНК. Этанамин, как полагают специалисты, играет определенную роль в формировании аланина, одной из двадцати аминокислот в генетическом коде.

Ранее ученые думали, что такие процессы проходили в очень разреженном газе между звездами. Новое открытие, однако, позволяет предположить, что химические формирования последовательностей этих молекул происходят не в газе, а на поверхности ледяных зерен в межзвездном пространстве.

По словам ученых, это первые ключевые шаги в сторону понятия того, как биологические химические вещества образуются на мельчайших крупинках льда.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1606 | Дата публікації: 02-03-2013 | Додав: adminA | Теги: компоненты ДНК, межзвездном пространстве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]