Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2017 » Листопад » 14 » На Марсе во льдах могут сохраниться бактерии
22:54
На Марсе во льдах могут сохраниться бактерии


 

Ученые провели эксперименты на бактериях, создав условия, которые похожи на марсианские.

Ученые заявили, что во льдах на Марсе могли сохраниться бактерии.

На Марсе температура в среднем равна минус 65 градусов по Цельсию. Ближе к полюсам температура может понижаться до 145 градусов ниже нуля. Все микроорганизмы в рамках исследований прошли ряд испытаний. Для этого взяли археи и бактерии, которые провели миллионы лет ледниках, и сохранились до наших дней.

Бактерии проверяли на устойчивость к низким температурам, давлению, а также к высокому уровню радиации, что является главной проблемой для людей на Красной планете.

После всех исследований ученые сделали вывод, что на Марсе вполне могут быть микроорганизмы. Они добавили, что возможно они сохранились в самой поверхности грунта, а может и на несколько метров глубже, поскольку чем глубже грунт, тем ниже радиация.

Некоторые британские ученые заявили, что микроорганизмов на Красной планете нет, поскольку столь длительное влияние радиации на грунт делает его ядовитым, и ни одна бактерия не сможет выжить там.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 864 | Дата публікації: 14-11-2017 | Додав: adminA | Теги: Во льдах, марс, бактерии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]