Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 14 » На Марсе ученые обнаружили вулканическую активность
17:36
На Марсе ученые обнаружили вулканическую активность


 


Ученые обнаружили на Марсе вулканическую активность

Под несколькими слоями грунта планеты может бурлить магма.

В прошлом году огромное озеро с водой было обнаружено подо льдом у южного полюса Марса. Опираясь на эти данные ученые пришли к выводу, что Марс и сегодня все еще вулканически активная планета.

Обнаруженное жидкое озеро находится под 1,5 км твердого льда и простирается на 20 км. Ученые пришли к выводу, что в озере растворены огромные количества солей натрия, магния и кальция, что поддерживает его в жидком состоянии при температуре значительно ниже обычной точки замерзания воды.

Но, как показывает новое исследование, только соль не может быть единой причиной не замерзания воды - должен быть еще один источник тепла. Исследователи считают, что под землей Марс все еще активен.

Десятилетия наблюдений показали, что когда-то Марс был очень вулканически активным местом, но принято считать, что он остывал в течение последних нескольких миллионов лет. Для того, чтобы озеро такого размера могло существовать, исследователи подсчитали, что приблизительно в течение последних 300 000 лет должна была наблюдаться вулканическая активность со скоплением магмы примерно на 10 км (6,2 мили) ниже поверхности. И с активностью, которая вероятно, с точки зрения геологии, есть еще и сегодня.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 698 | Дата публікації: 14-02-2019 | Додав: adminA | Теги: вулканическая активность, ученые, марс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]