Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 9 » На Марсе был океан - ученые НАСА
23:27
На Марсе был океан - ученые НАСА


 

После шести лет планетарных наблюдений ученые НАСА говорят, что нашли новые убедительные доказательства того, что ранее на Марсе был океан.

Он был размером с земной Северный Ледовитый океан, то есть больше, чем предполагалось ранее, сообщают исследователи. Водная масса была распространена по всей низменной равнине северного полушария планеты в течение миллионов лет. Об этом сообщает УКРОП со ссылкой на americaru.com.

Если информация подтвердится, то это значительно увеличит знания ученых об истории планеты и подтвердит теорию, что на древнем Марсе было все необходимое для жизни. «Существование океана было установлено давно, но впервые за много десятилетий у нас есть такой объем данных по всему миру», — сказал Майкл Мамма (Michael Mumma), доктор философии, ведущий исследователь Центра космических полетов Годдарда в НАСА.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Science». Но другие эксперты говорят, что вопрос вряд ли решен. Океан остается «гипотезой», сказал Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada), доктор философии, ученый Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1351 | Дата публікації: 09-03-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые НАСА, Марсе был океан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]