Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Жовтень » 25 » На крыс макаки охотятся как кошки
17:51
На крыс макаки охотятся как кошки



Макаки охотятся на крыс как кошки

Представители семейства мартышковые (лат. Cercopithecidae) преимущественно травоядны, но отдельные виды добавляют в свой рацион насекомых или мелких позвоночных.

Биологи из Лейпцигского университета и Института эволюции Макса Планка наблюдали за популяцией свинохвостого макака (лат. Macaca nemestrina)  в малазийском лесном заповеднике Сегари Мелинтанг. Его окружают пальмовые плантации, и обезьяны с удовольствием лакомятся плодами. Это вызывает недовольство фермеров: в среднем макаки, живущие по соседству с плантациями, употребляют более 12 тонн пальмовых плодов в год.

Однако в общих масштабах это совсем немного – около 0,5% от общей производственной массы выращенных плодов. Более того, наличие обезьян оказалось крайне полезно: помимо фруктов, макаки питаются крысами.

«В полостях на стволах масличной пальмы крысы прячутся в течение дня. Макаки, в свою очередь, умело находят эти полости и извлекают из них грызунов. Одна группа макак способна поймать более 3000 крыс в год», – Анна Хольцнер, антрополог из Лейпцигского университета.

Между тем крысы уничтожают до 10% от общего объема плантации. Таким образом, плоды, которые воруют обезьяны – ничтожная плата за помощь в борьбе с грызунами. Подчеркнув это необычное сотрудничество, ученые призывают  фермеров не вырубать леса рядом с пальмовыми посадками, оставляя макакам их естественную среду обитания.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 529 | Дата публікації: 25-10-2019 | Додав: adminA | Теги: как кошки, крысы, макаки, охота | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]