Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 4 » На Foursquare на Марсе "зачекинился" марсоход Curiosity
19:43
На Foursquare на Марсе "зачекинился" марсоход Curiosity



Американский марсоход Curiosity зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа, во время начала марсианской весны. Место посадки, получившее имя писателя-фантаста Рэя Брэдбери, находится в южном полушарии красной планеты, на 4,5 градусе южной широты. В день посадки среди пользователей соцсетей были популярны шутки о том, что НАСА "вплотную приблизилось к званию "мэра Марса" на Foursquare".

Марсоход продолжит отмечать ключевые точки своего путешествия, размещая фотографии и заметки. Кроме того, все пользователи сервиса на Земле в ближайшее время смогут получить новый официальный бейдж Curiosity за чек-ины в музеях, научных лабораториях, технологических центрах и других подобных местах.

Как отмечается в сообщении JPL, первый "внеземной" чек-ин в истории Foursquare сделал астронавт Даг Уилок, который в 2010 году отметился на Международной космической станции. Сейчас за частое посещение локаций, связанных с НАСА, пользователь может получить бейдж NASA Explorer.

На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1764 | Дата публікації: 04-10-2012 | Додав: adminA | Теги: зачекинился марсоход Curiosity | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]