Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 18 » На близкой "алмазной планете" астрономы изучили атмосферу
22:16
На близкой "алмазной планете" астрономы изучили атмосферу


 

Британские астрономы изучили атмосферу планеты 55 Cancri, которая относится к классу "суперземель". Система планеты находится в 40 световых годах от Земли и состоит из пяти планет и двух звёзд.

55 Cancri далеко не идеальное место для жизни. Но такая близость к звезде делает ее идеальным объектом для изучения атмосферы. Когда планета проходит перед своей звездой, свет звезды проходит сквозь атмосферу планеты. С помощью спектрального анализа астрономы смогли определить, что атмосфера суперземли богата гелием и водородом — элементами, чаще встречающимися в газовых гигантах, пишет Нi-news.

Астрономы считают, что эти газы остались на планете от туманности, из которой сформировалась звёздная система. Также был обнаружен цианистый водород, что указывает на присутствие в атмосфере углерода. Считается, что эта обжигающе горячая планета (температура её поверхности достигает 2000 градусов Цельсия) состоит из углерода, из-за чего она и получила прозвище "алмазная планета".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1304 | Дата публікації: 18-02-2016 | Додав: adminA | Теги: атмосфера, близкая алмазная планета, астрономы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]