Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Лютий » 3 » Музыка может вредить здоровью
19:25
Музыка может вредить здоровью



Однако правда в том, что отбойные молотки, непрекращающиеся движение лифта, свист или даже гул окружающих нас людей способны отрицательно повлиять на наше здоровье и самочувствие.

Эксперты в сфере охраны окружающей среды и психологи из Городского университета Нью-Йорка объясняют, как наш организм фильтрует полезные звуки от вредных: «В то время как ухо улавливает аудиоволны и направляет их к височной доле для интерпретации, головной мозг уже определяет, является звук желательным, неприятным или причиняющим беспокойство».

Каким образом звуки могут нам навредить? «Во-первых, они мешают сконцентрироваться», – рассказывает нейробиолог Энтони Вагнер из Стэнфордского университета. И это особенно верно для посторонних стимулов окружающей среды, например, офисного шума и других малозаметных отвлекающих факторов.

Многие люди используют музыку, чтобы заглушить неприятные звуки в окружающей среде, все, что им не нравится. К сожалению, это не работает: с одной стороны музыка повышает настроение, с другой – прослушивание музыки может существенно ухудшить вашу способность запоминать информацию. Музыка любого жанра не превысит преимущества тишины во влиянии на нашу память.

Звук может нести ответственность за эффект «дома с привидениями». Согласно данным группы британских исследователей, есть некоторые основания предполагать, что инфразвук, длина волн которого немного ниже человеческого восприятия, способен вызвать такие отрицательные эффекты, как озноб и чувство беспричинной тревоги.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1712 | Дата публікації: 03-02-2014 | Додав: adminA | Теги: музыка может вредить здоровью | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]