Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Квітень » 17 » Мужчины! Помогайте женам по дому! Они будут нежны
18:59
Мужчины! Помогайте женам по дому! Они будут нежны



Почему мужья должны помогать женам по дому?

В отличие от мужчин, далеко не все женщины имеют возможность отдохнуть. А это может негативно отразиться на их физическом и психическом здоровье. 

Ученые из университета Южной Калифорнии наблюдали за 30 повседневной жизнью 30 семейных пар в возрасте около 41 года с минимум одним ребенком 8-10 лет. В результате они выяснили, что женщины в свободное от работы время чаще всего занимаются уборкой, а уж затем уделяют время общению и отдыху. Что касается мужей, то они большую часть свободного времени проводят, предаваясь отдыху и общению, предпочитая сваливать уборку и домашние проблемы на своих жен.

Анализ слюны на уровень гормона стресса кортизола показал, что тот из супругов, кто после работы хлопотал по дому, а не лежал на диване перед телевизором, был более подвержен стрессу и хуже восстанавливался после тяжелого рабочего дня.

Кортизол выделяется в организме на протяжении всего дня, однако к вечеру его уровень снижается, и тогда человек может спокойно отдохнуть. Если уровень гормона остается высоким, мы продолжаем ощущать стресс, что значительно повышает риск развития физических и психических проблем. Хронический стресс, как известно, уменьшает продолжительностью жизни.

Ученые советуют всем мужьям, заботящимся о здоровье своих жен, делить с ними домашние обязанности, избавляя их от излишнего стресса.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1911 | Дата публікації: 17-04-2012 | Додав: adminA | Теги: Помогайте им по дому, Жены будут нежны | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]