Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 24 » Мощные землетрясения опасны
17:24
Мощные землетрясения опасны



Чем еще опасны мощные землетрясения?

Сейсмологами из Соединенных Штатов было проведено исследование, благодаря которому удалось получить данные о том, что после сильного землетрясения вероятно множественное и довольно сильное повторение толчков в области, расположенной неподалеку от эпицентра. Также, согласно исследованию, сильный толчок в 9% случаев может спровоцировать ему подобный в достаточно далекой точке по меркам географии.

В исследование были включены подземные толчки, проходившие на всех континентах в период с 1979 года. По полученным данным, оказалось, что из 260 случаев толчков силой более 7 баллов, 24 были зафиксированы в тех же геологических зонах. Бывали случаи, когда находящаяся в эпицентре толчка горнодобывающая промышленность, только усиливала риск сейсмической активности, к примеру, как в американском штате Юта.

В ближайшем будущем ученые надеются составить карту афтершоков, чтобы более детально изучить это явление. Также более тщательно будет изучаться связь между толчками в одном регионе. Так что пока можно только делать догадки, были ли связаны между собой недавние землетрясения в китайском Сычуане и землетрясение возле побережья острова Хонсю.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1512 | Дата публікації: 24-04-2013 | Додав: adminA | Теги: опасные мощные землетрясения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]