Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Листопад » 12 » Monobank ждет решения НБУ - в Украине создали первую криптокарту
15:05
Monobank ждет решения НБУ - в Украине создали первую криптокарту


Украинский мобильный банк Mononank собирается выпустить криптовалютную карту. Однако Нацбанк страны (НБУ), который регулирует подобные проекты, три месяца не выносит свое решение.

Об этом в своем Telegram-канале заявил сооснователь Monobank Олег Гороховский. Банкир отметил, что эта криптовалютная карта может стать первой в Украине.

"Готова и уже три месяца ждет одобрения НБУ. Меня, конечно, сильно удручает задумчивость регулятора. Микрофинансовые организации, которые кредитуют украинцев под 100 000% годовых, это для НБУ ок, а карта в криптовалюте вызывает опасения", – пишет Гороховской.

Он не уточнил, с какой именно криптовалютной биржей планируется сотрудничество, но напомнил, что с "криптой" уже работают многие компании – от PayPal до Visa. Но "у Украины, как всегда, особый путь".

Также Гороховский рассказал о планах его компании выйти на рынок акций. По его словам, спустя три месяца переговоров международная брокерская компания Interactive Brokers отказалась заключать договор с украинским банком (а также с Таскомбанком, Укргазбанком, А-Банком и ПриватБанком).

"Мы уже нашли другого отличного брокера, с которым, кстати, продукт получится намного приятнее для клиентов. К сожалению, на интеграцию с новым партнером понадобится дополнительное время", – констатировал сооснователь Monobank, анонсировав перенос запуска акций с осени 2021 года на первый квартал 2022-го.

Ранее вице-президент и региональный менеджер Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова анонсировала геометрический рост количества операций с криптовалютой в Украине после того, как только НБУ разрешит банкам сотрудничать с криптовалютными биржами. Она считает, что все основные банки начнут подобное сотрудничество.

А другая крупная украинская компания lifecell ранее заключила партнерское соглашение с криптовалютной бирже WhiteBIT. Это стало первым сотрудничеством коммуникационной и криптовалютной компаний в Украине.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 290 | Дата публікації: 12-11-2021 | Додав: adminA | Теги: Украина, первая криптокарта, НБУ, monobank | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]