Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Листопад » 20 » Моча с кровью, что это может быть, какие причины?
13:04
Моча с кровью, что это может быть, какие причины?


 уролог

Кровь в моче, иначе гематурия – явно сигнализирует о расстройстве мочеполовой системы. На сегодня медицина знает огромное количество причин их возникновения. Среди них есть как требующие незамедлительной помощи врачей - урологов, так и свидетельствующие о заболеваниях хронического характера.

Причины возникновения

Среди множества причин, вызывающих возникновение крови в моче можно обратить внимание на 5 наиболее часто встречающихся. Например, таких как:

  • воспаление;
  • мочекаменная болезнь;
  • нефрит;
  • онкозаболевания;
  • застарелые, либо вновь приобретенные травмы.

При появлении крови в моче (урине) у пациентов могут проявляться болевые ощущения. Определение их источника зачастую помогает точно понять, где развивается патология. Боли характерны для пиелонефрита, цистита, гломерулонефрита, уретрита и при мочекаменной болезни. Хотя, например, у онкобольных возникновение кровяных выделений в урине не обязательно дополняются болезненными приступами.

В зависимости от размеров кровяных выделений в урине выделяют микро- и макрогематурию. Разница состоит лишь в видимом изменении цвета урины и в числе эритроцитов.

В случае розовой либо красной окраски мочи говорят о развитии макрогематурии. Если же окраска мочи остается без изменений, а лабораторные исследования показывают наличие в ней эритроцитов, то ставится диагноз — микрогематурия. Правильность такого способа постановки диагноза достаточно сомнительна. Однако об микрогематурии не стоит забывать. Поэтому регулярные профилактические обследования просто необходимы.

Мужская гематурия

У мужчин кровяные выделения в моче зачастую появляются как результат интенсивных физнагрузок. Поэтому такое явление имеет доброкачественный характер, то есть кровь в урину попадает вследствие усиления кровотока в почках, воздействия метаболитов. Такой вид гематурии просто проходит после окончания занятий и отдыха.

Вторая причина мужской гематурии — онкозаболевания. Появление гематурии, в первую очередь, связывают с заболеванием предстательной железы. Разрастаясь и  проникая в смежные ткани, опухоль травмирует стенки сосудов, тем самым вызывая кровотечения.

Женская гематурия

У женщин основной причиной возникновения гематурии обычно является цистит. Также кровяные выделения в урине могут появляться как результат приема оральных либо комбинированных контрацептивов. Зачастую за гематурию может приниматься обычная менструальная кровь, попавшая в мочу. Поэтому анализы во время критических дней сдавать не рекомендуется.

И запомните, только врачи - урологи способны верно определить причину недуга и правильно назначить метод лечения!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 22516 | Дата публікації: 20-11-2015 | Додав: abel | Рейтинг: 4.8/4
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]