Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Липень » 13 » "Многоножку из Ада" обнаружили ученые
23:46
"Многоножку из Ада" обнаружили ученые


 

В одной из вертикальных пещер Хорватии ученые нашли представителя нового вида многоножек.

Животное, названное в честь бога подземного мира Аида (Hades), обитает в глубоких, недоступных для человека темных местах (около одного километра от поверхности земли). Описание нового вида опубликовано в журнале ZooKeys. Кратко о животном сообщает Live Science.

Geophilus hadesi, обнаруженная на территории горного массива Велебит, отличается своим внешним видом от сородичей: нетипичной является длина когтей на лапках животного. Эта особенность, а также приспособленность к низким температурам (до трех градусов по Цельсию) в глубоких пещерах является последствием многих миллионов лет эволюции, заявил ведущий автор исследования Павел Стоев (Pavel Stoev).

Место обитания Geophilus hadesi также отличает ее от большинства представителей этого надкласса -другие многоножки лишь иногда забираются в темные места под землей (один из экземпляров многоножки был найден на глубине 1100 метров). Ученые не уверены, что животные всегда обитали в пещерах. Вероятно, многоножки Аида были вынуждены поселиться так глубоко из-за перепадов температуры на поверхности. Эти колебания заставили наименее приспособленных особей спуститься под землю, где условия были более стабильными.

 Выживать в глубоких пещерах многоножке Аида помогают особенности анатомии. Покрывающая конечности щетина и очень тонкие усики позволяют животному находить добычу в абсолютной темноте. Как и большинство многоножек, Geophilus hadesi питается живыми существами: личинками, ногохвостками, червями, пауками, мокрицами и так далее. Несмотря на свое устрашающее название, обнаруженное в Хорватии членистоногое абсолютно безвредно для человека, сообщил Стоев.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1574 | Дата публікації: 13-07-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, многоножка из Ада | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]