Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 10 » Лучшие в мире виноградники и глобальное потепление
21:02
Лучшие в мире виноградники и глобальное потепление



Глобальное потепление может уничтожить лучшие в мире виноградники

Эксперты предупреждают, что производство вина в лучших регионах мира может сократиться на две трети из-за изменения климата. По их словам, резкого снижения производства вина следует ожидать в Бордо, Франции, Тоскане, Италии и долине Напа в Калифорнии к 2050 году.

Однако эти изменения дадут «большой толчок» в районах, которые ранее рассматривались как непригодные, такие как Тасмания и Китай. Винный виноград, как известно, чувствителен к изменениям температуры, дождю и солнцу.

Ли Ханна, старший научный сотрудник Conservation International и автор исследования, говорит, что изменение климата приведет к «огромным переменам в географическом распределении производства вина», на фоне больших изменений в регионах, которые страдают от холодной зимы и жаркого сухого лета.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Труды Национальной академии наук.

Исследователи использовали 17 различных климатических моделей для выяснения влияния на девять основных винодельческих районов. Они использовали два различных прогноза климата на 2050 год. Один предполагает потепление на 4.7 градуса по Цельсию, а другой на 2,5.

Наиболее резкое падение было предсказано в Европе, где ученые обнаружили 85%-е сокращение производства винограда в Бордо, Роне и Тоскане. В районах Австралии прогноз составил 74% снижения производства, а в Калифорнии – 70%.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1677 | Дата публікації: 10-04-2013 | Додав: adminA | Теги: виноградники и глобальное потеплени | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]