Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2012 » Грудень » 5 » Лучше нашей Земли есть ли планеты
22:21
Лучше нашей Земли есть ли планеты



Есть планеты лучше нашей Земли?

Большинство звезд в Млечном Пути похожих на наше Солнце, возможно, могут иметь планеты, потенциально способные поддерживать жизнь лучше нашей Земли.

В недрах подобных планет в таких системах температура, скорее всего, до 25% выше, чем на Земле, что делает их более геологически активными и лучше сохраняющими большое количество жидкой воды.

Геологи и астрономы Университета штата Огайо изучали восемь «солнечных близнецов нашего Солнца - звезды, которые очень четко соответствуют размеру Солнца, его возрасту и общему химическому составу, и содержат примерно одинаковое количество радиоактивных элементов.

Ученые искали такие элементы, как торий и уран, которые имеют важное значение для тектонических плит Земли, потому что они поддерживают тепло в недрах нашей планеты. Тектонические плиты помогают удержать воду на поверхности Земли, повышая шансы на образование жизни.

Из восьми близнецов Солнца, которые они изучили на данный момент, семь, по-видимому, содержат гораздо больше тория, чем наше Солнце, что предполагает, что любая близкая планета также может быть с большим содержанием тория. Это, в свою очередь, означает, что внутренняя часть планеты может быть теплее по сравнению с Землей.

Один из них, например, содержит в 2,5 раза больше тория, чем наше Солнце, так что планеты земной группы, которые сформировались вокруг этой звезды, скорее всего, генерируют на 25% больше внутреннего тепла, чем Земля. Это позволяет тектоническим плитам сохраняться дольше, давая больше времени для возникновения жизни.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1714 | Дата публікації: 05-12-2012 | Додав: adminA | Теги: планеты лучше нашей Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]