Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2014 » Березень » 31 » Легко ли поменять отечественный ВУЗ на европейский?
19:43
Легко ли поменять отечественный ВУЗ на европейский?


 

Причин, которые толкают молодых людей на смену места обучения, может быть несколько. Важно найти рейтинговый вуз, чтобы продолжить обучение. Венский университет Австрии достоин самого пристального внимания. Количество программ и факультетов просто огромно для одного учебного заведения.

Тут учатся будущие лингвисты, медики, химики, историки, изучают науки о странах, спорте, музыке, педагогике и многие другие. Чтобы поступить в австрийский вуз после отечественного, есть несколько вариантов.

Отучившись 2 курса у себя на родине, студенты могут подавать документы в большинство европейских стран, в том числе и в Австрию. В таком случае зачисление происходит на любую выбранную специальность, схожую с той, на которой вы учились дома. В зависимости от страны и специальности потребуется или не потребуется сдача вступительных экзаменов. В Австрии, к примеру, практически на все факультеты поступление проходит без вступительных экзаменов.

После двух курсов отечественного вуза поступление в европейские высшие учебные заведения происходит на 1 курс бакалавриата, то есть фактически вы теряете эти 2 года и учиться придется заново. Стоит отметить, что в большинство европейских стран поступление в вузы возможно только после обязательного обучения студента у себя на родине двух курсов или после прохождения подготовительных программ при самом университете. Зависит от страны.

Второй вариант смены вузы – поступление на магистратуру. Получив дома диплом бакалавра или специалиста, студент может поехать продолжить обучение в любую европейскую страну на свое усмотрение. Непременное условие – специальность магистра должна быть максимально близкой к полученной дома.

Подавая документы в выбранный европейский вуз надо, быть готовым к тому, что часть недостающих предметов придется досдавать в соответствии с требованиями зарубежного университета. Возможно, потребуется нострификация диплома. Нострификация – сложный процесс признания диплома той страной, куда вы подаете документы для дальнейшего обучения. Весь процесс может занимать до двух месяцев.

Еще одни способ на время поменять отечественный вуз – участвовать в программе обмена студентами. Это широкая практика распространена как у нас, так и за рубежом, но не все об этом знают. Необходимо узнать с какими из европейских вузов сотрудничает ваше высшее учебное заведение, подать заявку и в соответствии с условиями соглашения поехать на обучение в Европу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1791 | Дата публікації: 31-03-2014 | Додав: admin | Теги: образование за рубежом, высшее образование в Австрии, высшее образование за границей, образование в Австрии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]