Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 3 » Квадрокоптер «Парса» спасет утопающих
17:37
Квадрокоптер «Парса» спасет утопающих



Новый робот будет спасать утопающих

Если нынешние технологии будут развиваться с такой же скоростью, то вполне возможно, что люди-спасатели могут быть заменены роботами в будущем. До сих пор мы видели спасательный буй и саламандру-бот с дистанционным управлением, которая путешествует по воде и земле. Вместо того, чтобы прорываться через бурную воду, чтобы добраться до людей, оказавшихся в беде, иранский научно-исследовательский центр предлагает квадрокоптер, под названием «Парса», который запускается с плавучей платформы и сбрасывает спасательный круг именно там, где он необходим.

Разработка «Парса» началась в ходе поиска решения борьбы с большим количеством несчастных случаев в Каспийском море вдоль иранского побережья. После создания ближнего спасательного бота, чтобы помочь людям рядом с пляжами, команда инженеров приступила к разработке усовершенствованной модели с гораздо лучшими возможностями.

Робот оснащен множеством датчиков, включая акселерометры, гироскопы, GPS, барометр и электронный компас. Он может нести несколько спасательных жилетов и по одному сбрасывать в нужном месте.

Оператор сможет дистанционно управлять роботами или же бортовой искусственный интеллект может позволить ему действовать самостоятельно в определенных ситуациях. Робот сможет обходить любые другие препятствия или высокие волны, с которыми современные боты не могут справиться.

Сейчас ученые ищут финансирование для создания промышленного образца и запуска «Парса» в массовое производство по всему миру.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1577 | Дата публікації: 03-04-2013 | Додав: adminA | Теги: квадрокоптер «Парса» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]