Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Квітень » 16 » Крошечный чип узнает свое местоположение без спутников
22:17
Крошечный чип узнает свое местоположение без спутников



Этот крошечный чип может отслеживать свое местоположение без спутников

GPS стала неотъемлемой частью повседневной жизни для большинства из нас, так как телефоны, автомобили, катера и самолеты опираются на сеть спутников, чтобы точно определить свое местонахождение.

Тем не менее, американские военные продемонстрировали крошечный чип, который достаточно мал, чтобы поместиться на копеечной монете, но мог бы покончить с необходимостью поддерживать дорогие сети орбитальных станций.

Крошечный чип содержит три гироскопа, три акселерометра и тактовый генератор, и в сочетании с компьютерным программным обеспечением может определять свое местоположение.

Как же это работает? Три параметра необходимы для перемещения между известными точками «А» и «B»: направление, ускорение и время. Этот новый чип интегрирует в себе возможности современных устройств и может измерять все три параметра одновременно. Каждый из шести микрослоев имеет толщину всего 50 микрон, примерно в толщину человеческого волоса.

Он может использоваться в небольших беспилотных самолетах и роботах, боеприпасах (для контроля траектории) и, конечно, в качестве резервного прибора, если более мощные системы позиционирования выйдут из строя. Это устройство настолько мало, что может быть помещено в пули и небольшие ракеты.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1712 | Дата публікації: 16-04-2013 | Додав: adminA | Теги: местоположение без спутников, крошечный чип | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]