Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2021 » Червень » 16 » Коммерческого "охотника на астероиды" вывел в космос Китай
12:26
Коммерческого "охотника на астероиды" вывел в космос Китай


Построенная в КНР ракета Long March 2D вывела на орбиту специальный коммерческий аппарат для отслеживания близких к Земле астероидов и ещё три спутника различного назначения.

Запуск осуществили с Тайюаньского космодрома на севере КНР. В космос вывели спутник компании Origin Space, называемый первым китайским оптическим телескопом, предназначенным для работы в космосе. Он имеет широкое поле обзора, способен «видеть» как обычный, так и ультрафиолетовый свет, и предназначен для идентификации близких к Земле астероидов.

Origin Space планирует использовать Yangwang-1 для создания своеобразной «карты сокровищ» в околоземном пространстве для учёта доступных в обозримом будущем ресурсов. Ещё в апреле компания запустила спутник NEO-1, разработанный с возможностью разбрасывать и собирать небольшие фрагменты — настоящий симулятор сбора осколков от астероидов. Та же компания планирует лунную миссию NEO-2.

Оператором спутника Beijing-3 является частная компания Twenty First Century Aerospace Technology Co., Ltd. Ожидается, что его будут использовать для разведки природных ресурсов, мониторинга экологической ситуации, предупреждения о природных катастрофах и других целей.

Hisea-2 предназначен для дистанционного мониторинга экологии морского пространства, а TKSY01-TJ, по некоторым данным, связан с китайскими военными проектами. Тем не менее местные СМИ заявляют, что спутник будет использоваться для обучения и тренировки университетских команд орбитальному обслуживанию техники.

Ракету Long March 2D для миссии предоставила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC). Это уже семнадцатая орбитальная миссия КНР в текущем году. На 16 июня запланирована отправка трёх «тайконавтов» на сравнительно недавно выведенную на орбиту космическую станцию Tianhe.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 329 | Дата публікації: 16-06-2021 | Додав: adminA | Теги: китай, космос, «охотник на астероиды» | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]