Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2016 » Січень » 22 » Когда мусор и отходы поглотят океаны - ученые определили
22:29
Когда мусор и отходы поглотят океаны - ученые определили


 

Если вы считаете, что от одной выброшенной в воду бутылки или банки не случится катастрофа, задумайтесь над таким фактом: к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

К 2050 году в океанах Земли будет больше пластика, чем рыбы. Об этом сказано в отчете Мирового экономического форума и Фонда Эллен Макартур.

В настоящее время более 150 миллионов тонн пластика загрязняют мировой океан. Как минимум 8 миллионов тонн пластика выбрасывают за один год. Если ситуация не изменится, то к 2025 году на 3 тонны рыбы будет приходиться 1 тонна пластика, а к 2050 году пластик станет преобладать. Другими словами, через 35 лет мусор, который люди выбрасывают в океан, вытеснит рыбу из ее природного места обитания, передает National Geographic.

В исследовании также говорится, что более 95% пластикового упаковочного материала не перерабатывается, из-за чего мировая экономика ежегодно теряет от 80 до 120 миллиардов долларов. По мнению представителей Фонда Эллен Макартур, улучшить ситуацию могут совместные усилия компаний, торгующих товарами широкого потребления, и предприятий, занимающихся переработкой пластика.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1209 | Дата публікації: 22-01-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, мусор и отходы поглотят океаны | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]