Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 11 » Когда даже выигрыш в крестики-нолики грозит обернуться потерей. ФОТО
18:53
Когда даже выигрыш в крестики-нолики грозит обернуться потерей. ФОТО


 

"Подобные безобидные, на первый взгляд, "крестики-нолики" предоставляют злоумышленникам доступ к огромному количеству личных данных.

Kaspersky Lab обнаружила нового мобильного троянца, нацеленного на Android-устройства и прикрывающегося безобидной игрой в крестики-нолики. Зловред Gomal, маскирующийся под игру Tic Tac Toe, собирает информацию о зараженном устройстве и отправляет все полученные личные данные пользователя на сервер злоумышленников. Однако в этой вредоносной программе есть и новые, нетипичные для подобных зловредов функции.
Помимо ставших уже традиционными для мобильных шпионов возможностей записи звуков, обработки звонков и кражи SMS, Gomal обладает механизмами доступа к различным сервисам ОС Linux, на базе которой построена платформа Android. В частности, зловред имеет возможность обращаться к блоку памяти интересующего его процесса, что подвергает риску многие коммуникационные приложения. Например, троянец крадет почтовую переписку приложения Good for Enterprise, которое позиционируется как безопасный почтовый клиент для корпоративного использования. В свою очередь, кража этих данных может обернуться серьезной проблемой для компании, в которой работает пользователь зараженного устройства.

"Подобные безобидные, на первый взгляд, "крестики-нолики" предоставляют злоумышленникам доступ к огромному количеству личных данных пользователя и данных компании, в которой он работает. Используемые Gomal техники изначально появились в Windows-троянцах, но теперь перекочевали и в зловреды для Android. Однако еще хуже то, что, используя те же принципы, преступники могут красть информацию не только из Good for Enterprise. Не исключено, что в скором времени появится целая серия мобильных зловредов, атакующих широко распространенные почтовые клиенты, мессенджеры и другие программы", – рассказывает Антон Кивва, антивирусный эксперт Kaspersky Lab.

Маскировка мобильного зловреда Gomal


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1345 | Дата публікації: 11-10-2014 | Додав: adminA | Теги: даже выигрыш в крестики-нолики гроз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]