Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 22 » "Кладбище" динозавров Pachyrhinosaurus canadensis
20:25
"Кладбище" динозавров Pachyrhinosaurus canadensis



Обнаружено "кладбище" нового вида динозавров

Палеонтологи обнаружили на северо-западе провинции Алберта (Канада) крупное захоронение динозавров, которые принадлежат к неизвестному ранее виду. Относительно небольшая по площади территория стала местом нахождения фрагментов по крайней мере 27 динозавров.

Данная находка интересна еще и тем фактом, что все найденные динозавры судя по анализу погибли быстро и в одно и то же время - приблизительно 72,5 млн лет назад. Ученые предполагают, что виновником гибели доисторических ящеров мог послужить пожар, удар метеорита или какое-нибудь другое внешнее воздействие.

Все 27 особей приходятся близкими родственниками известным ранее Pachyrhinosaurus canadensis, но при этом принадлежат к своему собственному подвиду. При жизни у всех динозавров была чрезвычайно мощная костная структура, длинный нос и глаза, которые расположены на самом верху черепа. Также в составе костной ткани этих ящеров содержится намного больше кератина, чем у их ближайших биологических родичей.

На телах Pachyrhinosaurus располагалось большое количество костных выступов, как у современных носорогов. Канадские ученые считают, что это природный механизм защиты от более крупных хищников. Также они отмечают, что на северо-западе Алберты ранее не было никаких находок, которые свидетельствовали о том, что здесь обитали динозавры, несмотря на то, что раскопки длятся уже почти тридцать лет.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1753 | Дата публікації: 22-02-2013 | Додав: adminA | Теги: динозавров Pachyrhinosaurus canaden | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]