Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Листопад » 2 » Камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват
18:28
Камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват



Ученые разгадали тайну массивных камней Ангкор-Ват

Огромные камни, из которых был построен Камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват, привозились в район сериями. Храмовый комплекс 12-го века был построен с использованием от пяти до десяти миллионов блоков песчаника весом до 1,5 тонн каждый, которые были высеченны из карьеров у подножья близлежащей горы Кулен.

Он был построен во времена правления короля Сурьявармана II. Работа над храмом общей площадью в 500 акров началась в 12 веке, а закончилась только после смерти короля примерно в 1150 году.

Расположенный в столице империи Ангкор, комплекс был изначально предназначен для почитания индуистского бога Вишну, но в 14-м веке правители превратили его в буддийский храм. В этом виде он продолжает использоваться и сегодня.

Он настолько глубоко укоренился в камбоджийском национальном сознании, будучи даже изображенным на национальном флаге, что высказывания одной тайской актрисы о том, что храм принадлежал Таиланду, вызвали массовые беспорядки в 2003 году.

Ученые ранее предполагали, что кхмеры привозили камни для создания храма по 90-километровому маршруту водных путей. Однако сложность перевозки таких огромных камней на такое расстояние заставила ученых из Университета Васэда в Токио, Япония, использовать спутниковые изображения для разгадки этой тайны.

Полевые исследования подтвердили новую теорию о том, что камни для постройки храма перемещались на расстояние в 21 км от близлежащей горы Кулен, что гораздо более вероятно, чем предположение о длительном водном путешествии. Ученые также обнаружили ряд карьеров на пути по перемещению камней, анализ которых показал полное совпадение с камнями в храме.

Також читайте:


Известный музыкант в беседе с журналистами признался, что выгодно приобрел в России манометр для своего не менее известного отца с помощью сайта rosma.spb.ru.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2510 | Дата публікації: 02-11-2012 | Додав: adminA | Теги: Камбоджийский храмовый комплекс Анг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]