Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Липень » 26 » Как выглядят полярные сияния на Юпитере показали NASA
00:32
Как выглядят полярные сияния на Юпитере показали NASA


NASA полярное сияние юпитер Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства показало полярные сияния на Юпитере. Изображения были опубликованы на официальной странице ведомства в социальной сети Instagram.

Юпитер имеет самые мощные полярные сияния в Солнечной системе и является единственной из четырех планет-гигантов с полярным сиянием, которая, как было обнаружено, испускает рентгеновские лучи.

Ученые знали, что полярные сияния вызываются ионами, врезающимися в атмосферу Юпитера. Теперь они узнали, как ионы, ответственные за световое шоу в рентгеновских лучах, могут попадать в атмосферу.

Ученые объединили данные, полученные с помощью автоматической межпланетной станцией NASA Juno, с данными миссии космического рентгеновского телескопа ESA XMM-Newton, чтобы разгадать загадку 40-летней давности о происхождении необычных рентгеновских сияний Юпитера.

Впервые они увидели весь механизм в действии. Так, электрически заряженные атомы или ионы, ответственные за рентгеновские лучи, перемещаются по электромагнитным волнам магнитного поля Юпитера в атмосферу газового гиганта.

Фиолетовые оттенки на этом изображении показывают рентгеновское излучение полярных сияний Юпитера, обнаруженное рентгеновской обсерваторией NASA Chandra в 2007 году. Они наложены на изображение Юпитера, полученное космическим телескопом Hubble


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 314 | Дата публікації: 26-07-2021 | Додав: admin | Теги: NASA полярное сияние юпитер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]