Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2018 » Серпень » 11 » Как выбрать блок питания для ПК
13:09
Как выбрать блок питания для ПК


 

Чем интересен блок питания компьютера и как его выбрать

Блок питания, он же в сокращении БП, это важная деталь, в задачу которой входит обеспечение электроснабжением всех узлов компьютера. Можно приобрести блок питания прямо с корпусом собираемого компьютера, или же докупить его отдельно. Приобретение с корпусом чаще всего оказывается выгодным лишь для офисных машин, в виду малой мощности "штатного" БП. Для мощных компьютеров с высоким потреблением электроэнергии нужен специализированный блок питания. Выбирать его следует исходя из энергоёмкости видеокарты, процессора, системы охлаждения и т.д. Нужно проанализировать расход электроэнергии. В то же время сам выбор блока питания можно быстро осуществить перейдя по ссылке https://elmir.ua/power_supplies/.

Выбор блока питания

Выбирают блок питания в расчёте из данных пиковой мощности работы видеокарты, процессора и иных электроёмких деталей компьютера. Выбираемый БП должен с лихвой покрывать этот предел мощности. Расчёты выполняются двумя основными методами. При точном знании конфигурации деталей требуемую мощность блока можно определить вручную. Либо прибегнуть к онлайн – расчёту мощности. Причём блок выбирают со значительным "запасом" мощности. Эта деталь компьютера не должна работать на пределе возможностей. Иначе срок службы блока питания быстро закончится, а саму деталь нужно будет чинить или заменять.

Ошибочным является и мнение, что менее мощный блок питания – более экономичный. При нагрузке электроэнергия на ключевые узлы расходуется примерно равномерно, что мощным блоком, что блоком слабым. Зато, слабый блок быстрее выйдет из строя при превышении порога нагрузки.

Блоком питания переменный ток преобразуется в ток постоянный. Он делит ток на три основных направления: материнская плата и подключенные устройства, оперативная память, видеокарта и процессор. К линии тока идущей на процессор, добавляется и система охлаждения, которую тоже нужно питать. При малом снабжении основной линии компьютер просто "вылетит". Либо компьютер уйдёт в перезагрузку, либо перестанет выводить изображение на монитор.

Цена блока питания

Цена блока питания, и даже его вес часто могут многое сказать о его качестве. Тяжёлый блок говорит о том, что в его составе находится нужная электроника и на производстве не экономили. Качественный блок не будет дешёвым. В некачественном блоке питания вместо дросселей, конденсаторов и некоторых микросхем могут быть перемычки или просто – пустота. При таком подходе выбранный блок не справится даже со штатными нагрузками. Брать нужно качественный БП от проверенного производителя. Чаще всего известные компании производят надёжны продукт. Им мало смысла снижать качество производства, рискуя срывом стабильности продаж и доверительным отношением клиентов. Не следует экономить на домашней технике.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 922 | Дата публікації: 11-08-2018 | Додав: admin | Теги: Блок питания ноутбука | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]