Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 28 » Как вести себя родителям, если их ребёнок не хочет делать уроки?
17:26
Как вести себя родителям, если их ребёнок не хочет делать уроки?


 

 

Каждой семье хочется, чтобы ребёнок испытывал от школьных занятий не отвращение, а удовольствие. Когда ребёнок поступает в школу и начинает учиться, то его родители представляют себе, как ученик приходит домой, делает небольшой перерыв, обедает и начинает делать уроки.   Если вы также столкнулись с подобной проблемой, помогите вашему ребенку, постарайтесь понять причину нежелания учиться. Очень часто это связано с непониманием предмета. Помощь профессионального репетитора будет очень ксатати. На сайте buki.com.ua вы можете выбрать репетиторов по разным дисциплинам, по которым нужно подтянуть ребенка. 

Лень

Первая и банальная причина нежелания ребёнка делать уроки – это лень. Так считает большая часть семей, где присутствуют школьники и студенты. Однако можно увидеть такую картину, что ребёнок не желает лишь делать уроки, а от внеучебных остальных видов деятельности, чадо делает охотно, например, читает книги, смотрит фильмы, играет и т.д. Если такое случается с ребёнком первый раз, родители должны сначала установить причину нежелания выполнять уроки, а потом уже применять воспитательные методы.

Боязнь ошибиться

Вторая причина отлынивания ребёнка от выполнения уроков – это боязнь ошибиться. Заметив такое поведение ребёнка, родителям следует выявить причину страха потерпеть неудачу, поговорив с ним. Это может быть страх перед учителем, непонимание предмета и пр. Также ребёнок может испугаться наказания и ругани со стороны родителей за плохие оценки. В таких случаях родители должны успокоить своего ребёнка и сказать, что не будут его ругать, и что любят его вне зависимости от школьных оценок.

Непонимание предметов

Третья причина нехотения ребёнка выполнять уроки – это непонимание предметов. Из-за сложностей с какими-либо дисциплинами дети часто боятся выполнять по ним домашние задания. У некоторых школьников не достаточно развиты логические, познавательные и творческие процессы. Поэтому им тяжелее осваивать какие-либо науки. В этих ситуациях родители должны чётко знать трудности, которые возникают у ученика при понимании предмета, и по возможности нанять репетитора, пойти в кружки или на курсы, или взять дополнительные занятия с учителем в школе по нему.

Отсутствие родительской любви

Четвёртая причина, по которой ребёнок не хочет или не может делать уроки – это отсутствие родительской любви, заботы и внимания. И дети пытаются вызвать беспокойство со стороны своих родных с помощью одного из путей – невыполнения уроков. В таком случае родителям нужно уделить хотя бы каплю внимания к ребёнку. Также родителям следует проанализировать своё собственное поведение и интересоваться школьной жизнью их ребёнка.

Отказ от ответственности

И пятая, последняя причина, по которой дети не делают уроков – это отказ от ответственности и самостоятельности в организации их школьной жизни. Некоторые родители позволяют ребёнку лишний раз отдохнуть, делая уроки за него. Если такая ситуация часто повторяется, то родителям стоить прекратить помогать ребёнку всё время.

В случае, если ребёнок не соглашается с новыми порядками выполнения уроков, установленными семьёй, можно смело прибегнуть к дисциплинарным взысканием – запрету смотреть кино, лишению карманных денег, запрету на прогулки и т.д. И ради приятного вознаграждения дети часто соглашаются выполнять «скучную» и «занудную» для них работу.
Родители должны дозировать ругань и похвалу в воспитании своих детей. Также к различного рода делам детей нужно привлекать творчески и в виде игры.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1353 | Дата публікації: 28-10-2016 | Додав: Nata | Теги: buki.com.ua | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]