Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 19 » Как уничтожать астероиды, угрожающие Земле
20:54
Как уничтожать астероиды, угрожающие Земле



Эксперты: ядерные ракеты могут уничтожать астероиды, угрожающие Земле

По словам заведующей отделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидии Рыхловой, до 1000 относительно крупных астероидов являются потенциально опасными для Земли каждый год.

В целом около 7000 крупных астероидов, сближающихся с Землей, были каталогизированы три года назад. В прошлом году их число выросло до примерно 8000 и почти до 9400 в этом году.

«Около 90% из них имеют диаметр в один километр, и ученые знают их траектории, поэтому они предсказуемы. Но более мелкие астероиды, от 40 до 50 метров в диаметре, невидимые для наблюдателей. Чем больше мы наблюдаем за околоземным пространством, тем больше мы их находим», - сказала она.

Есть два способа прекращения космической угрозы: космический объект, может быть фрагментирован при помощи ядерного взрыва или его орбита может быть изменена при помощи других методов.

«Если космическое тело прослеживается на месяц вперед, его размер и траектория может быть оценена, и люди могут принять решение в течение месяца, чтобы уничтожить его, если оно действительно угрожает Земле. Ядерные ракеты являются чрезвычайной мерой», - отметил эксперт.

Более сложная операция, изменение орбиты объекта, займет гораздо больше времени. Объект должен быть обнаружен, по крайней мере, за год до его сближения с Землей.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2301 | Дата публікації: 19-02-2013 | Додав: adminA | Теги: угрожающие Земле, астероиды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]