Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2018 » Квітень » 13 » Как подобрать себе компьютер и сэкономить на этом деньги
20:20
Как подобрать себе компьютер и сэкономить на этом деньги


 

 

Даже на сегодняшний день, в век информационных технологий, многие люди не знают, как правильно подобрать себе компьютер. Некоторые просто покупают в таких магазинах, как М-Видео, DNS уже готовые, а некоторые спрашивают на форумах: “Ребята, помогите собрать комплектацию”. Любой, более-менее опытный компьютерщик знает, что покупать готовые, собранные компьютеры – это большая переплата денег. Ведь можно собрать себе комплектацию, которая будет намного производительнее, практически за те же деньги.

Если вам необходимо собрать компьютер или модернизировать уже имеющийся ПК, то ознакомиться с предложениями можно здесь.

Для начала, вы должны спросить себя: для чего мне нужен компьютер? От ответа на этот вопрос уже и надо будет отталкиваться. Если вам нужен компьютер для работы, не требующей больших вычислительных мощностей, то зачем покупать мощную видеокарту и процессор, когда можно ограничиться офисным видеоадаптером и обычным, не навороченным процессором. Этим вы сэкономите себе приличное количество денег. Если же вы любитель поиграть в новые игрушки, то тут важен ваш бюджет, который вы позволите себе потратить на сборку компьютера, а уже потом рассуждать, что брать. Конечно же, для игр нужна хорошая видеокарта с процессором, именно этому и надо уделять внимание.

Как подобрать компьютер

Заходим в любой интернет магазин и подбираем комплектующие. Нам нужны: материнская плата, процессор, охлаждение для процессора, оперативная память, видеокарта, блок питания, жесткий диск и корпус.

Исходя из вашего бюджета, нужно правильно распределить деньги на нужные комплектующие. Это делается на ваше усмотрение, исходя из требований, предъявляемых к компьютеру. Особое внимание стоит уделить процессору, видеокарте и материнской плате. Остальное – вторично. Например, для каких-либо сложных вычислений необходим хороший процессор, а для видеообработки нужна видеокарта с процессором. Им и выделяем больший бюджет.

Материнскую плату можно выбирать практически любую, но главное, чтобы разъем под процессор (socket) был таким же, как socket на самом процессоре, иначе вы просто не сможете заставить процессор работать на вашей материнской плате. Слишком дорогую материнскую плату брать не стоит, но также излишняя экономия будет неуместной. Дорогие материнские платы нужны для продвинутых оверклокеров. Оверклокеры - это люди, которые помешаны на разгоне своих компьютеров. Цена материнской платы в среднем составляет 1/5 от общего бюджета. Перейдем к процессорам. Существуют два зарекомендовавших себя производителя – Intel и AMD. Процессоры Intel стоят дороже AMD, здесь мы, конечно же, переплачиваем цену. Процессор AMD стоит дешевле, но потребляет немного больше электроэнергии и сильней греется. Тут уже выбор за вами.

Видеокарты бывают нескольких марок: NVIDIA и AMD Radeon. Оба производителя уже давно соперничают на рынке видеоадаптеров. Преимущества той или иной марки нет. Есть достоинства отдельных моделей каждых марок. Например, одна карточка NVIDIA выигрывает карточку Radeon по соотношению цена/производительность. А другая карточка, в совсем другом ценовом диапазоне, наоборот, проигрывает. Так что перед покупкой необходимо почитать отзывы и посмотреть сравнения производительности тех видеокарт, к которым вы ранее пригляделись.

Оперативная память. Ведущие производители: Kingston, Corsair, Hynix, и т.д. Сейчас на рынке много компаний, производящих память. Здесь перечислены основные, топовые марки памяти. Главное при покупке памяти смотреть, чтобы ваша будущая материнская плата поддерживала ее. А смотреть надо на частоты поддерживаемой памяти. Обычно пишется 1600MHz или другие значения, это значит, что память работает на частоте 1600 мегагерц. Покупать дорогую память нет смысла. Это даст вам совсем незаметный прирост к производительности.

Блок питания покупается исходя из “мощности” вашего компьютера. Если у вас дорогая видеокарта, то для ее работы нужен мощный блок питания, чтобы ее тянуть. По мощности блок питания нужно брать с запасом. На сегодняшний день нужно брать минимум 600 Ватт. Рекомендует блок питания покупать от известных производителей, например: Corsair, Zalman, Thermaltake. Их блоки питания проработают намного дольше, нежели от каких-нибудь noname марок.

В качестве охлаждения для процессора может служить боксовый куллер – это вентилятор, который идет в комплекте с процессором, а так же отдельно купленный куллер. Конечно, отдельно купленная система охлаждения показывает себя куда лучше, чем дефолтный вентилятор. Ведь ни для кого не секрет, что при интенсивной работе, процессор сильно нагревается, а стандартный вентилятор может просто не справляться с охлаждением. При покупке важно смотреть на поддерживаемые socket’ы вентилятора, в противном случае вы не сможете его установить.

Винчестер покупаем абсолютно любой, какой пожелаете, но лучше не менее 500 гигабайт. Можете взять размером больше. Но знайте, что в случае выхода из строя винчестера, вся информация, которой он был заполнен, может просто пропасть без следа.

Если подобная неприятность уже имела место, не переживайте. При оперативной компьютерной помощи информация на компьютере будет восстановлена. Подробнее узнать об этом можно тут.

Корпус для компьютера лучше брать с наличием в нем куллеров, или каких-либо открытых частей. В закрытом корпусе ваш компьютер “запарится”.

Собственно вот вы и подобрали себе компьютер, как видите это совсем не трудно, а даже весело. Не забывайте, что технологии не стоят на месте и с каждым днем выходят все новые и новые комплектующие. Поэтому, если вы приобретаете себе компьютер для сложных вычислений или игр, то берите комплектующие с запасом “на будущее”, т.е. чтобы ваши комплектующие могли обрабатывать ваши дальнейшие запросы, а не так, что купил, видеокарту, поиграл в игрушку, на следующий день вышла новая игра, а ваша видеокарта с ней не справляется.

Источник https://megakomp.com.ua/


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 953 | Дата публікації: 13-04-2018 | Додав: admin | Теги: компьютер | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]