Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Квітень » 11 » Как опасным амебам удается выживать в организме человека годами - ученые
20:55
Как опасным амебам удается выживать в организме человека годами - ученые


Амебная дизентерия ежегодно убивает более 100 тыс человек. Преимущественно ее жертвами становятся жители развивающихся стран, где отмечаются серьезные проблемы с гигиеной. При этом лишь у 10% людей, зараженных амебой, проявляются симптомы.

Кэтрин Рэлсон и Вилльям Петри из Университета Вирджинии установили: это происходит из-за особой стратегии поведения патогена Entamoeba histolytica. Он растет на стенке кишечника, отрывая и переваривая части живых клеток. То есть амеба в прямом смысле поедает внутренности человека. Когда клетки умирают, амебы теряют к ним всякий интерес. Значит, клетки им не нужны в качестве источника питательных веществ, передает Meddaily. Открытие удалось сделать благодаря методике окрашивания кишечника (ученые окрасили кишечник мышей, а потом заразили животных амебой). Большинство амеб убивают клетки, просто присоединяясь к ним. Но E. histolytica вырывает части клетки. Это можно было увидеть по "откусанным" частям на окрашенных мембранах клеток кишечника.

В принципе, таким образом продвигаясь по кишечнику, E. histolytica может жить в человеке годами, не вызывая массового воспаления или прочих признаков болезни. Видимо, полноценное заболевание развивается только в том случае, если нарушается определенный баланс, предполагает микробиолог Крис Чади из Университета Калгари.

Амебе, в любом случае, чтобы откусить от клетки кусок, нужно к ней прикрепиться. Если же использовать антитела именно в месте присоединения, возможно, удастся справиться с амебой.
 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1399 | Дата публікації: 11-04-2014 | Додав: adminA | Теги: опасным амебам удается выживать в о | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]